Пятница, 29.03.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Новости | Регистрация | Вход
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Меню сайта

Уважаемые доноры! Во избежание конфликтных ситуаций информируем вас о том, что прием на донацию осуществляется исключительно по предварительной записи. Не стоит приходить раньше назначенного времени, вам придется ожидать своей очереди. Запись осуществляется по телефону 8-951-213-21-41 с 8 до 15 часов

Награждения почетных доноров

В июне 2021 г. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации были награждены нагрудным знаком «Почетный донор России», 39 доноров Удмуртской Республики, в том числе  Олег Васильев, донор с 15-ти летним стажем.

                         

 

В рамках мероприятий к празднованию Всемирного дня донора 2021 г. состоялись выездные  акции бригады БУЗ УР «РСПК МЗ УР»

  1. 08.06.2021 г. в г. Воткинск (Районная больница), приняли участие 111 человек, заготовлено 52,6 л крови
  2. 10.06.2021 г. в  с. Дебесы (Районная больница), приняли участие 87 человек, заготовлено 35,6 л крови
  3. 17.06.2021 г. в  с. Вавож (Районная больница), приняли участие 88 человек, заготовлено 40,3 л крови

              

                                 

 

Всемирный  день донора, 2021 г.

Всемирный  день донора в 2021 году проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», подчеркивая важный вклад каждого донора в сохранение и спасения жизни.

Всероссийский марафон #ОставайсяДонором проводится второй год при  поддержке молодежных организаций республики: Волонтеры-медики и  «Молодежка ОНФ».

Всего 15 июня в акции приняли участие  128 человек, было заготовлено более 80 литров крови.

Главный врач БУЗ УР «РСПК МЗ УР» А.А. Зараев поздравил доноров с праздником, поблагодарил всех доноров за активное участие в донорстве крови и вручил благодарственные письма Министерства здравоохранения и подарки лучшим региональным донорам Удмуртской Республики.

В  2021 г. лучшими региональными донорами Удмуртской Республики были признаны: 

  1. Семья Коноваловых: Светлана Валериевна  и Ярослав Алексеевич и их сыновья Ярослав и Иван в категории Донорская династия сдавшие  суммарно кровь и ее компоненты 146 раз.
  2. Поварницин Владислав (167 донаций),
  3. Солодухина Татьяна (128 донаций),
  4. Джалалов Джавид и Колесников Юрий (по 84 донации).

 

              

   

   

    

           

 

Желаем всем донорам донорского здоровья и долголетия!

 

 

14 июня - Всемирный день донора крови

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает этот праздник в день рождения Карла Ландштейнера. Австрийский ученый открыл тайну групп крови человека. Это открытие позволило безопасно переливать кровь донора самым тяжелым больным, тем самым не только сохраняя их здоровье, но и спасая жизнь тысячам раненых и больных.

Современная медицина не мыслима без донорской крови и ее компонентов. При этом с развитием медицинской науки развивается и ее неотъемлемая часть – трансфузиология, благодаря которой трансфузия крови, ее компонентов и препаратов стала максимально безопасной процедурой. 

К  Всемирному  дню донора крови доноры не только получают, но и дарят подарки: регулярно сдают свою кровь.

В рамках мероприятий к празднованию Всемирного дня донора 2021 г. состоялись выездные  акции бригады БУЗ УР «РСПК МЗ УР»

08.06.2021 г. в г. Воткинск (Районная больница), приняли участие 111 человек, заготовлено 52,6 л крови

10.06.2021 г. в с. Дебесы (Районная больница), приняли участие 87 человек, заготовлено 35,6 л крови

      

        

                                      

                                               

 

 

 

Для 46 доноров республики этот день стал вдвойне праздничным - они получают нагрудные знаки и удостоверения «Почетный донор России». Райлян Светлана  Валериевна  – донор с 24 летним стажем, приехала в Ижевск из с. Дебесы за высокой донорской наградой - знаком «Почетный донор России» и сдала кровь уже 41-й раз.

 

                                                          

Тимофеева Анна Аркадьевна сдала  кровь и ее компоненты более 40 раз, ей вручен нагрудный знак и удостоверение «Почетный донор России».

                                          

Поздравляем всех доноров с наступающим праздником – Всемирным днем донора крови. Желаем Вам  здоровья и благополучия.

 

Национальный день донора крови

20 апреля 2021 г.

Акция, посвященная первому переливанию крови в России, проведена в БУЗ УР «Республиканская станция переливания крови МЗ УР»  20 апреля 2021 г.

Активное участие в организации и проведении акции приняли студенты Ижевской Государственной медицинской Академии – добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», под руководством регионального координатора по вопросам донорства крови и ее компонентов Халимовой Алины.

Общее число участников акции составило 130 человек. 116 доноров сдали кровь и ее компоненты в суммарном объеме 61 л.

 

О «донорской справке»

С 1 января 2021 г. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г.  № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» установлен новый порядок оформления и выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, в том числе – справок донорам крови и ее компонентов, подтверждающих факт дачи крови.

В соответствии с новым порядком справки на бумажном носителе оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом или фельдшером, заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Право донора на день отдыха в день сдачи крови и ее компонентов,  и дополнительный день отдыха установлено Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 186) и остается неизменным.

                                                           

  

 

«Донорская Весна»

30 марта 2021 г.

30 марта 2021 г. Удмуртская организация Российского Союза Молодежи и БУЗ УР «Республиканская станция переливания крови МЗ УР»  провели акцию «Донорская Весна». В акции приняли участие более ста человека, 12 из которых сдали кровь первый раз в жизни.

Молодежная акция получила поддержку Правительства Удмуртской Республики: донорами крови стали председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Владимирович Семенов и 2 его заместителя Абрамова Ольга Викторовна и Пинчук Эльвира Зиннуровна. Одним из первых доноров акции стал зам. министра здравоохранения Удмуртии Сергей Викторович Стрижнёв.

Донорство крови является показателем, как хорошего состояния здоровья у человека, сдающего кровь и ее компоненты, так и высокой степени ответственности за жизнь и здоровье больных, которым будут перелиты компоненты крови.

Благодарим всех доноров за участие в акции и ждем на повторную донацию через 4 месяца.

    

         

            

Опрос Национального банка России

                                     

Банк России приглашает принять участие в опросе населения для определения уровня доверия клиентов к безопасности реализуемых электронных технологий и сервисов. Опрос можно пройти по перейдя по Ссылке

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЕ ДОНОРОВ

В феврале 2021 г. еще 43 донора  Удмуртской Республики награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Общее число доноров республики, награжденных знаком «Почетных донор России», составило 4250 человек.

Доноры Михайленок Е.Р. и  Семаков Н.И.  сдали кровь и ее компоненты более 40 раз и получили право на меры социальной поддержки.

Всех доноров поздравляем с заслуженной  наградой и желаем донорского здоровья и долголетия!

               

 

Изменение сроков карантинизации

На основании постановления правительства РФ №797 устанавливается срок карантинизации плазмы не менее 120 суток со дня донации. Также, на основании постановления правительства Удмуртской Республики №593, для обеспечения карантинизации компонентов крови, дополнительно выплачивается денежная выплата в размере 100 рублей за повторную донацию, при условии сдачи крови или компонентов в период от 120 до 210 суток от предыдущей донации.

 

Донорство и коронавирус

В связи с широким распространением вирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом COVID-19,  служба крови работает в условиях напряженной эпидемической ситуации.

Уважаемые доноры! Помните, что основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Большая просьба для каждого донора, который собирается прийти к нам сдать кровь, обратить внимание на следующие моменты:

  1. Повышение температуры тела  - рекомендуем  поставить термометр 2  раза – вечером накануне предполагаемой донации и утром – непосредственно перед выходом. Если температура тела  повышена (более 36,9 Сº), Вам необходимо остаться дома;

  2. Наличие контакта с больным или вирусоносителем – если Вы приехали из другого региона или зарубежья  или Вам известно, что человек, с которым Вы контактировали, болеет или приехал из другого региона России или зарубежья;

  3.  Наличие симптомов болезни - Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела,  кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке,  миалгия (боли в мышцах), головные боли, тошнота и другие признаки недомогания.

Коронавирус коварен !  У 80% пациентов заболевание протекает в легкой форме ОРВИ: боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита.

В том случае, если у Вас имеется даже 1 (один) признак, из перечисленных,  рекомендуем Вам отложить донацию и не подвергать риску заражения медицинский персонал и других доноров.

Информация по работе медицинских учреждений Удмуртии

Режим работы медицинских организаций, подведомственных Минздраву Удмуртии, в период повышенной готовности.
Поликлиники республики продолжают работать в штатном режиме, однако посещать их нужно только в случае крайней необходимости.
При появлении симптомов вирусного заболевания (слезотечение, насморк, температура, ломота в теле, кашель, затрудненное дыхание) необходимо вызывать врача на дом.
Если у вас другие жалобы – обращайтесь по телефону в регистратуру поликлиники или к заведующей поликлиники, на территории обслуживания которой вы находитесь в режиме самоизоляции - вам объяснят дальнейший порядок действий.
Госпитализация в дневной стационар продолжится только для проведения гемодиализа, химиотерапии.
Госпитализация в стационар круглосуточного пребывания будет осуществляться для оказания экстренной медицинской помощи.

Источник - https://mzur.ru/media/news/Kak_rabotayut_medorganizatsii_.html

Временно приостановлено проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров

В соответствии с распоряжением Правительства РФ 710-р от 21.03.2020г, приказом Минздрава России № 198н от 19.03.2020г и распоряжением Минздрава Удмуртии № 332 от 23.03.2020года проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров временно приос

Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024